Жить в большом городе – мечта многих. Однако есть и обратная сторона медали – в многоквартирных домах нередко встретишь шумные лифты или вентиляцию. Юрист Наталья Михеева рассказала, куда жаловаться в таком случае.

В многоквартирных домах должны соблюдаться определенные нормативы уровня шума. В ночное время они составляют 30 Дб, а в дневное – до 60 Дб. В случае, если уровень шума превышает показатели, то у жильцов есть право пожаловаться на него. 

Зачастую шум или гул может доноситься из магазинов или кафе, расположенных под квартирами. По словам юриста, скорее всего, гул исходит от их инженерного оборудования. В таком случае можно обратиться к владельцам магазинов и кафе с просьбой устранить шум. 

Если дому достаточно много лет и в нем нет кафе или магазинов, то проблемы могут возникнуть с лифтом или вентиляцией. В таком случае нужно обратиться в управляющую организацию. 

В новых домах, отметила юрист, проблем куда меньше. Но если они и есть, то также надо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением на гул и шум. В таком случае все расходы на себя должен взять застройщик.