В декабре закончится капитальный ремонт четырёх корпусов Кондратьевского жилмассива. Квартиры в историческом квартале предназначены для очередников, участвующих в программе «Доступное жильё».

«Кондратьевский жилмассив – один из самых аутентичных ленинградских кварталов эпохи конструктивизма. Он получил статус памятника архитектуры и включен в государственный реестр объектов культурного наследия народов России. Было необходимо при восстановлении сохранить культурную ценность исторических зданий», — отметил губернатор Александр Беглов. Глава города подчеркнул, что жилмассив расположен в обжитом районе с развитой инфраструктурой. Рядом есть всё необходимое — поликлиники, детские сады и школы.

Строители начали капитальный ремонт корпусов №№ 1, 9, 10 и 11 летом 2020 года. В ходе работ привели в порядок фасады, усилили фундаменты, заменили крышу и перекрытия, отремонтировали и усилили кирпичные стены, заменили инженерные коммуникации, выполнили гидроизоляцию кирпичной кладки. Сейчас в квартале идут работы по благоустройству территории.

В каждом доме массива установили систему погодного регулирования, которая в зависимости от температуры воздуха регулирует подачу тепла в квартиры. Окна, установленные в доме, помогают беречь тепло благодаря современной энергосберегающей технологии, кроме того, они выполнены в деревянных блоках — в соответствии с историческими образцами.

Первая очередь из пяти корпусов Кондратьевского жилмассива была сдана в июле. В третьей очереди отремонтируют ещё один корпус — № 7. В общей сложности отремонтируют десять корпусов.