В Кронштадте на территории исторической пушечной батареи «Демидов» прошли соревнования по армейской тактической стрельбе среди школьников от 14 лет и старше. Организатор — Северо-Западный патриотический центр «Авангард», движение «Юнармия». Мишени нужно поразить из необычного оружия.

По условиям соревнований попасть в мишень нужно с расстояния 25 метров из специального оружия: это охолощённый автомат Калашникова с навесным лазерным оборудованием, так называемый «токес».

За соревновательными баталиями сегодня молчаливо наблюдала свидетельница настоящих — историческая пушечная батарея «Демидов» — там и устроили состязания. В бой за призовые места вместе с юношами часто вступают девушки. Одна из них — воспитаница пансиона Следственного комитета с необычным сегодня именем Таисия. Оружие берёт с улыбкой. Но в этом деле главное не обаяние, а зоркий глаз.

У неё ни единого промаха. Опыт. К своей подготовке девушка относится очень серьёзно. В будущем мечтает стать следователем.

«Стрелять научилась давно. Мой интерес появился, когда в своей школе рассказали, что такое «Юнармия», и я начала ходить на начальную военную подготовку в центре «Дзержинец». С тех пор стреляю уже, наверное, года четыре. Мы продолжаем славные традиции Смольного института благородных девиц. Это немножко, наверное, не сопоставимо, что девочка бегает стреляет и в то же время обучается в таком престижном учебном заведении, где воспитывают настоящих леди», — поделилась воспитанница пансиона Следственного комитета РФ, юнармеец сводного отряда «Дзержинец» Таисия Чупахина.

В нынешних соревнованиях участвуют школьники от 14 лет. Юнармейцы помладше пока с увлечением наблюдают.

«Юнармия у нас от восьми лет, но понятно, что такие задачи выполнить маленькие мальчишки и девчонки ещё пока не могут, но с ними у нас тоже проходят занятия, тоже в игровой форме. Но здесь уже всё-таки соревнования, поэтому здесь ребята постарше», — рассказал генеральный директор Северо-Западного патриотического центра «Авангард», начальник штаба движения «Юнармия» Санкт-Петербурга Владимир Кузьмин.

Соревнования командные. Подготовку к ним вели в частности на базе центра патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец».

«Это ребята — самые успешные юнармейцы, участвующие во всех городских соревнованиях, смотрах-конкурсах и различных мероприятиях по военно-прикладным видам спорта. Ребята долго готовились. Они победят!» — выразил уверенность заместитель генерального директора Центра патриотического воспитания молодёжи «Дзержинец» Владимир Куличкин.

Учились школьники в Кронштадте сегодня не только метко стрелять, но и оказывать первую медицинскую помощь своим сокомандникам. А это не менее важный навык.