Один триллион рублей — за полтора месяца до окончания года доходная часть бюджета Петербурга впервые преодолела эту рекордную планку. Большая часть этих денег — налоговые поступления. Как отметил губернатор Александр Беглов, это свидетельствует о благоприятном бизнес-климате. По словам губернатора, рост доходов в целом подтверждает устойчивость экономики, и заработанный триллион позволит направлять средства, в первую очередь, на развитие города.

Сверхдоходы на сверхзадачи — эти деньги уже работают в интересах горожан. По словам Александра Беглова, на 2023 год заложена рекордная сумма на финансирование образования — свыше 260 млрд рублей. Сейчас бюджет финансирует 90% стоимости услуг детских садов. Родители платят только 10% от суммы. Эти средства расходуются на приобретение продуктов питания, инвентарь и хозяйственные товары.

«Делаем всё возможное, чтобы родительская плата за детский сад оставалась одной из самых низких в стране. Это одна из наших мер поддержки семей с детьми. Сейчас непростое время, но город берёт на себя дополнительные обязательства, чтобы поддержать семьи участников специальной военной операции», — сказал Александр Беглов.

Кроме того, на рабочем совещании в Смольном одобрили увеличение расходов на территориальную программу обязательного медицинского страхования. В текущем году на неё добавят более пяти млрд рублей.

Существенно растут вложения в программы благоустройства. На этой неделе в городе появилось ещё одно общественное пространство — рядом с Витебским вокзалом, которому в пятницу исполнилось 185 лет. Территорию между Введенским каналом и Витебской площадью разделили на центральную аллею и зону отдыха. Здесь посадили деревья и кусты, установили фонари и оригинальные скамейки. Доминантой пространства стал арт-объект в виде часов с 11-ю циферблатами разных поясов страны.

«Мы сделали подарок вокзалу и благоустроили территорию. 1 250 квадратных метров с современным освещением, зоной отдыха. У нас такие прекрасные часы. Тем самым город приводит в порядок не только большие общественные пространства, но и небольшие — возле вокзалов, станций метро», — отметил губернатор.

А ещё в городе появился памятник Александру Володину. Бронзовую скульптуру установили неподалёку от дома, где почти всю жизнь прожил известный поэт и драматург. По словам автора работы, образ взяли из документальной картины, где на фоне осенней мелодии Володин смотрит на окна своей квартиры.

«Он очень любил Ленинград, любил нашу страну. Ему поступало много предложений переехать в другие страны, но он с этим не согласился, до конца остался здесь. Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти великому нашему ленинградцу Александру Моисеевичу Володину. Поздравляю всех», — сказал Александр Беглов.

Центральную часть рабочей повестки губернатора на этой неделе занял официальный визит в Узбекистан. Как отметил Александр Беглов, предприятия Северной столицы готовы серьёзно увеличить объёмы поставок в Республику продукции медико-фармацевтического кластера, мебели и других товаров. В свою очередь, Петербург заинтересован в качественной плодовоовощной продукции. Интерес обоюдный, и принимающая сторона это открыто демонстрирует.

«Хотел бы выразить слова благодарности от нашей делегации президенту Республики Узбекистан за гостеприимство, за тот прием, который оказан нашей делегации. И за те условия, которые созданы, чтобы мы могли плодотворно с вами работать», — сказал губернатор.

Переговорами в столице Республики визит не ограничился. Александр Беглов провёл встречу и с хокимом Самаркандской области. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в области труда и занятости, а также в сфере культуры, и подписали документ о развитии двустороннего сотрудничества.

Также делегация Петербурга посетила Самаркандский моноцентр. Он содействует трудоустройству безработных, обучает их современным профессиональным и предпринимательским навыкам. Городской комитет по труду в будущем году проведет в Узбекистане трудовые ярмарки с участием крупных работодателей Северной столицы России.

В Самаркандском областном библиотечно-информационном центре имени Пушкина Александр Беглов подарил хранилищу более 250 книг. Там же был подписан меморандум о сотрудничестве между узбекской стороной и петербургской библиотекой имени Маяковского.

Александр Беглов также посетил мечеть Хазрет Хызр, где возложил цветы к могиле первого Президента республики Узбекистан Ислама Каримова, который руководил страной с момента обретения ею независимости до 2016 года.