Накануне в Петербурге открылся девятый «ИТ-Диалог 2022». Во второй день международного форума обсуждают развитие цифровизации регионов.

Помимо развития крупных инфраструктурных проектов, до сих пор не решена проблема доступности цифровых услуг в некоторых регионах страны. В 2023 году работа в этом направлении будет продолжена.

«Общая цифра 15 позволит 1,8 тысячи малых населенных пунктов обеспечить интернетом, сотовой связью. Там проживает 400 тысяч человек. Мы прекрасно понимаем, что человек, который не имеет доступа в интернет, отрезан от цифровой повестки», – отметил депутат Госдумы Сергей Боярский.

Участники форума подчеркнули, сегодня к процессу цифровизации привыкли во многих отраслях, хотя изначально новые технологии пугали.

«Мы говорим нашим медикам, что они конкурируют не между собой, а с цифровыми гигантами, которые точно также идут на рынок медицинских услуг», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Говорят сегодня на полях форума и об увеличении количества отечественных комплектующих для создания современных цифровых систем, без которых развитие отрасли невозможно.