Новые проекты в области строительства и культуры представили петербургские парламентарии в Мариуполе. В рамках визита в город-побратим депутаты Законодательного Собрания посетили Драматический театр и Собор Покрова Божией Матери.

Визит в Мариуполь начался с осмотра строительного городка.

«Посмотрели, как они живут, как обустраиваются. Все у них хорошо. Готовятся к зиме, утепляются. Наладили котельную. Сделано очень много по сравнению с тем, что было до этого, конечно», – отметил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Павел Иткин.

В Драмтеатре депутат и заслуженная артистка России Анастасия Мельникова провели встречу с режиссером Алексеем Утюгановым. В планах – набрать группу мариупольских студентов и обучать их в институте сценических искусств в Петербурге. Уже выделены квоты на 12 актерских мест и пять мест для режиссеров. Когда Драмтеатр восстановят, в него придет коллектив, получивший образование в Петербурге.

«Речь еще шла о том, чтобы воспитать еще и художников-постановщиков, и директоров, и продюсеров, чтобы приехал единый организм, который воспитан в одной стилистике, в одной культуре», – рассказала депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова.

Проект представили главе администрации Мариуполя. Константин Иващенко идею поддержал. Город присоединится к ее реализации.

«Учиться режиссуре, актерскому мастерству. Об это все мечтают. У нас много талантливых детей. Уверен что эта инициатива найдет одобрение. Это душевный порыв», – заявил глава администрации Мариуполя Константин Иващенко.

Депутаты также посетили Собор Покрова Божией Матери в центре города. После визита делегации парламентариев из Петербурга уже намечены дальнейшие планы. К новому году депутаты из города-побратима проведут «Елку желаний» для школьников Мариуполя.