Более полутора миллиона тонн грузов на 12,6 млрд долларов пришли в Россию по параллельному импорту с января по октябрь 2022 года. За девять месяцев в бюджет поступило пять триллионов рублей таможенных пошлин. Такие данные привел первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

При таможенной службе работает оперативный штаб, в котором задействованы и предприниматели. Пожелания бизнеса выслушиваются, и по каждому обращению принимается оперативное решение. Сейчас, по словам Руслана Давыдова, таких обращений всё меньше — предприниматели научились работать в условиях санкций.

«Переориентирована логистика, научились проводить расчеты в условиях этих блокировок. А мы стараемся помочь в рамках своей компетенции. В первую очередь эти мероприятия направлены на снижение нагрузки на бизнес, на то, чтобы быстрее оформлять товары первой необходимости, среди которых продукты питания, фармацевтическая продукция. Снижение нагрузки в рамках управления рисками, естественно, для добросовестных предпринимателей», — рассказал Руслан Давыдов.

Снижению нагрузки способствует и автоматизация работы таможни. Сегодня каждая третья декларация выдается автоматически, без участия должностных лиц. На прохождение таможни часто уходит меньше одной минуты.