В следующем году материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. Такая индексация произойдет с 1 февраля.

Как передает пресс-служба Минтруда, после индексации размер материнского капитала увеличится и составит на первого ребенка — 589,5 тысячи рублей, что на 65 тысяч рублей больше, чем в 2022 году. На второго ребенка он будет достигать 779 тысяч рублей, а на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого — 189,5 тысячи рублей.

Данную выплату можно потратить на улучшение жилищных условий, на формирование накопительной части пенсии матери, а также на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Ранее правительство РФ расширило возможности использования материнского капитала. Теперь родители смогут с его помощью оплачивать услуги частных преподавателей. Полученные денежные средства можно будет направить на оплату услуг негосударственного детского сада или школы. При этом у человека, который их оказывает, должна быть государственная лицензия на образовательную деятельность.

Телеканал «Санкт-Петербург» ранее сообщал, что Владимир Путин оценил текущий уровень в безработицы РФ. Президент уточнил, что ситуация на рынке труда в России стабильная. По словам главы государства, безработица в России находится на минимальном уровне — 3,9 процента.