Романтики с большой дороги, а также гениальный сыщик встали на коньки в буквальном смысле. В Петербурге начались съёмки уникального новогоднего проекта — ледового киноспектакля «Бременские музыканты». Звёздный актёрский состав, необычные режиссёрские решения и весь процесс создания фильма-сказки впечатлит не только детей, но и взрослых. Картина станет подарком петербургским школьникам от правительства города.

Ледовая арена «Юбилейного» — она же съёмочная площадка. На мотоцикле по льду несётся фигурист Алексей Ягудин — он же гениальный сыщик.

«Еду с принцессой, которую похитил. Всё снимается дублями. Осёл, собака пытаются меня догнать», — рассказал олимпийский чемпион, исполнитель роли гениального сыщика Алексей Ягудин.

Это зимняя киноверсия «Бременских музыкантов». Фильм-сказка ставит перед командой недетские задачи. В процессе съёмок используется пиротехника. За всеми спецэффектами следят спасатели.

Сквозь дым пробирается чёрная кошка — фигуристка Елена Бережная. В гриме её практически невозможно узнать. Около 40 минут уходит на сборы.

«Здесь у нас работают художники, специалисты по маскам, по парикам. За час каждый приезжает. У всех свой специалист. Отточенная рука, которая наряжает тебя в этот образ», — объяснила олимпийская чемпионка, исполнительница роли кошки Елена Бережная.

Ледовое шоу — это костюмы, танцы, песни, актёрская игра. И всё на коньках. Фигурное катание — основа всего. В съёмках участвуют профессиональные спортсмены. Алексей Тихонов в роли, как ни странно, Атаманши и Мария Петрова — разбойник. Они пока не раскрывают своих образов.

«Это придаст толику веселья, смеха, юмора. И вызовет улыбку у маленьких зрителей, родителей. Возможно, они даже не узнают, что в роли Атаманши мальчик Алёша», — отметила чемпионка мира, двухкратная чемпионка Европы, разбойник Мария Петрова.

На съёмки полуторочасового фильма у команды две недели. Большую часть уже сняли. А это без малого 10 сцен. То есть 10 локаций.

Все декорации: камень, к которому привязывают короля, телега, на которой едут Бременские музыканты, канделябры и трон из дворца — всё скрывается здесь, на ледовой арене, за осветительными приборами.

Декорации в кадре оживают. С помощью специальных технологий их применяют в компьютерных играх, лес уходит за горизонт.

«Эти фоны трёхмерные, виртуальные. Движение камеры внутри этих фонов мы видим на экране. Если здесь мы видим лес плоским, то на экране он будет трёхмерным», — подчеркнул режиссёр проекта Дмитрий Хонин.

Зимние «Бременские музыканты» — подарок маленьким петербуржцам на Новый год. 31 декабря сказку на льду покажут в эфире телеканала «Санкт-Петербург».