Судебные приставы сегодня отмечают свой профессиональный праздник. В том числе поздравления получил петербургский сотрудник федеральной службы Антон Викулов – накануне он помог обезвредить хулигана, который угрожая ножом продавцу магазина пытался забрать деньги из кассы.

На входной зоне в Смольнинский районный суд строгий контроль — именно тут работает Антон. Молодой человек закончил университет МВД и уже 7 лет является младшим судебным приставом специализированного отдела по обеспечению безопасности судов в Центральном районе.

«Мы обеспечиваем безопасность судей, граждан, которые приходят в суд. У нас первый пост, мы обеспечиваем безопасность на входе — проверяем документы, записываем, осматриваем», – рассказал пристав.

Посетители нередко пытаются пронести запрещенные предметы – ножи, газовые баллончики и даже травматические пистолеты. Поэтому за каждым, кто входит в здание, необходим строгий контроль. Спортивные нормативы все сотрудники отдела сдают регулярно, но в этой профессии важна не только физическая подготовка – специалисты должны быть внимательными и даже чуткими. Ведь они первые, кого видят посетители при входе.

«Приходят в разном состоянии – кто-то в алкогольном опьянении, кто-то в наркотическом. Женщины часто в эмоциональном состоянии приходят, приходится общаться с ними, сглаживать, чтобы более позитивно настроить. Все зависит от нас. Если ты будешь просто как робот стоять, то человек не разрядится в плане эмоций, он будет там все это выплескивать, а там уже совсем по-другому. Возможно, когда человек успокоится, поведет себя так, что смягчит себе наказание», – отметил Викулов.

Главное в такой работе, признается Антон, это командная работа. Но бывают случаи, когда действовать приходится в одиночку. Так, 16 сентября, Антон обезвредил преступника в магазине — по пути на работу. Реагировать пришлось быстро, времени на раздумья не было.

Героическим свой поступок Антон не считает. Это не первый случай, когда он помогает незнакомым людям на улице. Сейчас младшего судебного пристава представляют к государственной награде, медаль «За отличие в охране общественного порядка».