Разгерметизация газопровода при проведении испытаний на прочность. Стала известна причина происшествия на улице Севастьянова в Колпино. Накануне в результате инцидента там были повреждены припаркованные автомобили. На газоснабжение населения, как сообщили в «ПетербургГазе», авария не повлияла.

Сообщения о громком звуке, разбудившем жителей этого жилого комплекса на улице Севастьянова, стали появляться в социальных сетях накануне в одиннадцатом часу вечера. Люди писали о сильном запахе газа. Он чувствуется и сейчас.

Первая официальная информация появилась на сайте регионального управления МЧС. Звонок на пульт дежурного поступил в 21 час 53 минуты. В ведомстве сообщили о разгерметизации подземного газопровода. Детали пояснили в «ПетербургГазе».

По уточнённой информации, в городе Колпино на улице Севастьянова, дом 24 строительной организацией БСК при проведении испытаний на прочность реконструируемого газопровода произошла разгерметизация. Также была повреждена продувочная свеча на действующем газопроводе.

Оперативно на место происшествия выехали спасатели: 45 человек личного состава, девять единиц техники. Территория была перекрыта, ограничен проезд. Здесь же работали представители районной администрации.

«Жители были эвакуированы на короткий промежуток времени, при этом администрация обеспечила достаточно в оперативном порядке место временного размещения для граждан в случае, если бы что-то произошло дальше. Ну, и, соответственно, подготовленны автобусы до 100. Очень хорошо, что не произошло ни возгорания, никаких иных последствий не было», — рассказал заместитель главы администрации Колпинского района Владимир Пасечник.

А эти кадры сняты очевидцами спустя буквально несколько минут после происшествия. Обломками кирпича, камнями и другими тяжёлыми предметами у машин выбило стёкла, у многих повреждён кузов или лакокрасочное покрытие. Главное, отмечают колпинцы, не пострадал никто из местных жителей. Виктория Никитина рассказывает, что сначала подумала, что это шум с ближайшей строительной площадки. Но на улице было необычно много людей.

«Что говорили люди, когда здесь все вышли, всё равно уже, как пельмени. Вот, ну, из этой серии, соответственно, кто вот в этом доме живёт, предложила помощь девочкам, что если надо приходить переночевать. Ну, понятное дело: ни света, ни воды и отопления. Естественно», — поделилась жительница Колпинского района Виктория Никитина.

Сейчас на улице Севастьянова уже нет спецтехники, только оцепление. И автовладельцы, подсчитывающие в уме ущерб. Даже утренним дождём с машин не смыло остатки разлетевшегося грунта.

На месте происшествия работал и прокурор Колпинского района. Сейчас ведомством проводится проверка.

Завершили ремонтные работы на этом участке в шесть часов утра. На газоснабжении населения, сообщили в «ПетербургГазе», происшествие не повлияло. Также стоит отметить, что все работы были застрахованы, а возместит ущерб подрядная организация.