В Северной столице на базе роддома номер 10 возобновили обучение социальных нянь. Для ряда родителей их услуги станут бесплатными.

Проект был запущен в 2020 году, но его реализацию пришлось приостановить из-за пандемии коронавируса. Теперь же обучение возобновили.

Как рассказала заместитель директора по организационно-методической и учебной работе городского информационно-методического центра «Семья» Марина Казакова, услуга «Социальная няня» направлена преимущественно на поддержку тех семей, где родилось двое и больше детей.

На сегодняшний день запросы всех петербургских мам удовлетворяются полностью. Чтобы присоединится к семьям, которые получают такую поддержку, необходимо обратиться в Центр организации социальных услуг. Специалисты расскажут, что необходимо для получения помощи – в том числе узнают все индивидуальные запросы семьи.

При этом следует учитывать, что работа социальной няни регламентирована государством. В ее обязанности входит помощь маме в кормлении ребенка, прогулках, уход за ребенком во время кратковременного отсутствия родителей и другая поддержка.

Также услуга бесплатна вне зависимости от доходов семьи – главное, чтобы детей было несколько.