В МИД Китая обратили внимание на взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Официальный представитель ведомства Хуа Чуньин назвала возможного причастного к диверсиям.

Официальный представитель МИД Китая отметила, за взрывами могут стоять Соединенные Штаты. Такой вывод эксперты сделали из поста, размещенного в соцсетях Хуа Чуньин.

«Кто стоит за диверсией на «Северном потоке»? Кто является крупнейшим бенефициаром?» – так подписала Хуа Чуньин три опубликованных на странице скриншота.

Первый скриншот содержал заметку с заявлением президента США Джо Байдена, в котором он публично утверждал, что возможно «покончить с «Северным потоком», если российские войска пересекут границу Украины. Во второй заметке сообщалось об «огромных возможностях», которые открылись перед Вашингтоном после диверсии. Третья передавала сообщение Пентагона о тренировках американских пловцов-спецназовцев, передает Life.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» обнаружили 26 сентября – они образовались в результате подрыва труб.