Петербург отказывается от проведения большей части новогодних мероприятий. Об этом решении Смольного стало известно в пятницу. Не состоится, в частности, концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте, традиционный фейерверк, фестиваль огня «Рождественская звезда», а также благотворительный прием в Таврическом дворце.

Все традиционные детские новогодние программы в календаре сохраняются. В городском правительстве сообщили, что сэкономленные средства будут использованы на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных.

Каждый день с момента объявления первого этапа частичной мобилизации в учебные центры небольшими партиями отправляются призванные из запаса. Это мужчины, уже служившие в армии и имеющие определенные военно-учетные специальности. Минобороны на старте кампании заявили о потребности в связистах, ракетчиках и танкистах. Что касается последних, на этой неделе в войска отправились несколько десятков мобилизованных петербуржцев. Они пройдут обучение и войдут в состав нового танкового батальона с именем легендарного крейсера «Аврора». Проводить бойцов пришли не только родные и близкие – губернатор Александр Беглов и спикер городского парламента Александр Бельский заверили, что они могут служить и не тревожиться за свои семьи.

«Мы позаботимся о ваших родных и близких. Я подписал соответствующее постановление. Город ждет вас. Ждет вас с победой», – сказал Александр Беглов.

«Спасибо мужики вам. Защищайте родину. Мы обязательно позаботимся о ваших близких, о ваших семьях, которые здесь находятся. Возвращайтесь с победой. Успехов вам, удачи. Мы всегда рядом», – добавил Александр Бельский.

В Петербурге уже принят закон, который позволяет главе города, не внося изменений в Социальный кодекс, определять характер и размеры поддержки семьям военнослужащих. Единовременные выплаты в размере 100 тысяч получат и сами призывники, а добровольцы – в три раза больше. Город поможет и с дополнительным снабжением батальона.

«Спальники, квадрокоптеры. Все, что необходимо для батальона будет отправлено и вас там встретит. Могу пожелать одно – берегите друг друга, помогайте друг другу. Ну и поскорее возвращайтесь сюда. Мы вас ждем», – отметил военный кормиссар Санкт-Петербурга Сергей Качковский.

Перед отправкой бойцы прошли предварительную подготовку в сборном пункте Северной столицы. Все они ранее уже проходили военную службу в различных регионах России. Говорят, сейчас нужно только освежить знания.

«Боевой настрой только так, вернемся с победой», – сказал мобилизованный Александр Никитин.

«Никогда не было желания бежать и прятаться куда-то, бояться чего-то. Раз родина зовет, надо прийти. И служил недавно, в 2019-2020 годах. Так что в памяти еще что-то осталось, поэтому думаю, что все быстро все вернется и навыки наверстаются», – признался мобилизованный Илья Каверин.

Военкоматы заявили, что в рамках частичной мобилизации уже в первые дни призыва было отправлено в учебные центры порядка 30% от плана. Предполагается, что российскую группировку участников спецоперации пополнят 300 тысяч военнослужащих.

«Служил в 2005-2007 годах. Призыв в авиации, нет не летчик, я следил затем чтобы вылеты состоялись вовремя. У меня вся семья военная. Я с 8 класса по форме хожу – для меня это все привычно», – рассказал мобилизованный Андрей Богуцкий.

Всего из Петербурга на службу уже отправились 458 сотрудников исполнительных органов государственной власти и подведомственных организаций города. Среди них – 22 добровольца. К примеру, Дмитрий Филиппов. Он – исполняющий обязанности начальника отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Пушкинского района. Он также будет проходить обучение и боевое слаживание в рамках частичной мобилизации. За его плечами служба в армии, есть боевой опыт.

«Это решение не импульсивное, я как только президент объявил о частичной мобилизации, я думал, взвешивал все. И в конце концов я просто понял, что не могу стоять в стороне, когда другие мужики там воюют в том числе и за мой мирный сон. Не смогу здесь ни себе в глаза смотреть, ни семье, ни своему ребенку. Поэтому принял такое решение», – отметил врио руководителя Отдела по молодежной политике, физической культуры и спорту Пушкинского района Дмитрий Филиппов.

Перед отъездом бойцы получают сухпайки и необходимое обмундирование. В целом проблем с экипировкой нет. Об этом военные заявили на фоне активных сборов гманитарной помощи, которую организовали предприниматели и просто неравнодушные граждане. В первую очередь, внимание к спецснаряжению. На этой неделе бойцы специальных подразделений тестировали бронежилеты и каски, которые выдаются мобилизованным.

Защитное снаряжение установили на линии огня и методично расстреливали из автоматов, пулеметов и снайперских винтовок. Бронепластины справились даже с крупным калибром, выпущенным с небольших дистанций.

«Попадания были четкие, по всему радиусу. Все выдержало, все очень хорошо плита сдержала. То есть данный бронежилет, он рекомендован в зоне проведения СВО», – рассказал сотрудник спецподразделения.

Вместе с тем представители Смольного заявили и о ряде недочетов, которые, к сожалению, имеют место. Речь о неправомерно призванных горожанах, которые по факту не подлежат мобилизации в силу семейных обстоятельств или состояния здоровья. Случаи единичные и по каждому из них разбирается специально созданный штаб.

«Основной задачей работы штаба является выявление случаев несправедливой мобилизации, мобилизации, проведенной с нарушением законодательства, или проведенной не с теми правилами, которые были озвучены руководством страны. Таких случаев в Петербурге уже порядка 17, хочу сказать, что это конечно кропотливая работа, которая требует предельного внимания, и зачастую мы делаем это в ручном режиме, каждый день я получаю информацию из центра управления регионом», – сказал Борис Пиотровский.

Отмечается, что по многим обращениям ответ будет получен уже в ближайшее время. Свои сигналы горожанам, эксперты советуют оставлять по телефону горячей линии 122, в социальных сетях губернатора Петербурга или лично приходить в районные администрации. А при посещении военкоматов, специалисты рекомендуют иметь полный пакет всех необходимых документов.