Доцент департамента публичного права факультета права Фатима Дзгоева рассказала, чем чревата «серая» зарплата для работодателей и сотрудников.

«Серая» зарплата пользуется популярностью у работодателей, которые хотят сэкономить на оплате труда сотрудников и уйти от налогов. Для этого с работником заключается договор на небольшую окладную часть, а все остальное выдается на руки мимо кассового учета.

При этом Фатима Дзгоева указала на статью в Налоговом кодексе, согласно которой занижение выплаты по налогам ведет к штрафу в размере пятой части от неуплаченного размера. Кроме того, если удастся доказать умышленность деяния, заплатить государство нужно будет в два раза больше.

Кроме штрафа самому виновному, заплатить за такую попытку уйти от налогов может и сама организация в размере от 100 до 300 тысяч рублей. В таком случае с виновного могут взыскать годовой доход, лишить его права на определенную деятельность и приговорить к принудительным работам. Максимальным наказанием может стать лишение свободы до двух лет.

Как объяснила эксперт в общении с Life.ru, ситуация станет лишь хуже, если уклонение от правильного заполнение налоговых деклараций было совершено по предварительному сговору или в особо крупном размере. В таком случае виновные могут попасть в тюрьму на шесть лет.

Сотрудник же по закону все равно должен будет заплатить налоги с «серой» зарплаты – но самостоятельно. Если он этого не сделает – ему грозит штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц до 30% от полной суммы, но не менее 1000 рублей. Повторно совершенное нарушение может привести к лишению свободы сроком до трех лет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» напомнил о необходимости заплатить налоги до 1 декабря.