С 29 сентября по 5 октября 2022 года губернатор Александр Беглов подписал 28 постановлений правительства Санкт-Петербурга и три постановления губернатора Петербурга.

Законом Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О государственной поддержке общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий Санкт-Петербурга» и Закон Санкт-Петербурга «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург» расширяются меры государственной поддержки общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий.

Спортсмены и тренеры получат премии за высокие результаты на Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта. Для материального стимулирования спортсменов и их тренеров Правительством Санкт-Петербурга учреждены премии «За достижение высоких спортивных результатов на Всероссийской спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года».

На дополнительное финансовое обеспечение государственных учреждений здравоохранения, работающих в системе ОМС, из резервного фонда выделены 3,8 миллиарда рублей.

В ближайшие годы в Петербурге появится 27 новых объектов образования. Согласно постановлению «Об одобрении проекта Дополнительного соглашения к Соглашению о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету города федерального значения Санкт-Петербурга» городу выделили дополнительные средства в размере 241889,1 тыс. рублей, в связи с удорожанием сметной стоимости проектов.

Предприятиям компенсируют затраты на проведение энергетического обследования и приобретение энергосберегающего оборудования в соответствии с постановлением «О Порядке предоставления в 2022 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат организаций, связанных с проведением энергетического обследования, и(или) части затрат организаций, связанных с приобретением энергосберегающего оборудования в рамках реализации мероприятий или программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

Промышленным предприятиям также предоставят субсидии для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Объем бюджетных средств для государственной поддержки в форме субсидий закреплен ведомственной структурой расходов бюджета Санкт-Петербурга на 2022 год в рамках целевой статьи «Субсидии субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в рамках проведения мероприятий по развитию промышленности Санкт-Петербурга» и составляет 25 млн рублей.

Промышленным предприятиям возместят часть затрат по уплате лизинговых платежей. На оказание этой меры поддержки в 2022 году в бюджете предусмотрено финансирование в объеме 400 млн рублей.

Части Мариинской улицы от поворота до улицы Решетникова в Московском районе Санкт-Петербурга присвоено наименование – Герцогский переулок.

50 петербуржцев получат награду и премию за вклад в развитие физической культуры и спорта.

Внесены изменения в состав Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей, возглавляемого губернатором. В состав включены: в качестве заместителя председателя Координационного совета – вице-губернатор Санкт-Петербурга Поляков К.В.; в качестве членов Координационного совета – назначенные на должности председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Енилина С.А. и председателя Комитета территориального развития Санкт-Петербурга Чечина Н.В., а также временно исполняющий обязанности председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Зырянов А.В.

Постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2007 № 1361» расширяет состав Совета по вопросам отношения к животным при Правительстве Санкт-Петербурга. Теперь в него будут включены представители Жилищного комитета, Комитета по благоустройству, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.