В Петербурге опровергли сообщения об отмене премьеры фильма «Лучшие в Аду» в кинотеатре «Родина». Информация, тиражируемая в СМИ и соцсетях, не соответствует действительности.

Так, в городском комитете по культуре объяснили – в кинотеатр не поступало официального запроса на специальный показ картины, фильма не было ни в сформированной репертуарной программе, ни в расписании. Больше того, заявок на показ не поступало и в другие городские государственные кинотеатры. Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский подчеркнул, госучреждения не могут нести ответственность за инициативы отдельных лиц.

«Государственные учреждения не могут нести ответственность за инициативы отдельных физических или юридических лиц, которые не имеют к ним отношения, не являются участниками, партнерами или организаторами события, которое даже не было запланировано», – подчеркнул вице-губернатор.

Борис Пиотровский отметил, если организаторы направят инициативу на показ фильма «Лучшие в Аду», город безусловно окажет содействие в показе картины на городских площадках.

«Нет сомнений в том, что телевизионные и художественные проекты о современном подвиге защитников Родины имеют важнейшее значение. Так, при поддержке города уже началась реализация телевизионного проекта киностудии «Лендок» о добровольцах, вступающих в ряды Армии России», – добавили в пресс-службе городского комитета по культуре.

Вместе с тем в Петербурге проводят концерты в госпиталях для военнослужащих, коллективы выступают в военных частях.