Учителя Петербурга не остались в стороне и тоже поддержали военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации. В Калининском районе сегодня во время торжественной отправки бойцам вручили аптечки, которые собрали для них педагоги в качестве дополнительной помощи.

Примерно за два часа до отправки — последние приготовления. Педагоги Калининского района решили не оставаться в стороне и поддержать мобилизованных: они подготовили для них полезные посылки, собранные за несколько дней.

«Четверо наших коллег уже были отправлены на боевое сплочение. Педагоги Калининского района проявили свою позицию, и мы собрали средства, на которые приобрели медицинские наборы и другие необходимые мелочи», — рассказала директор школы №138 Калининского района Светлана Константинова.

А перед пунктом отправки построение, перекличка, равнение на Государственный флаг, напутственные слова. Затем концерт для мобилизованных.

Мобилизованные сохраняют спокойствие, для них это не первый в жизни автобус от военкомата.

«Я служил в 2005-2007, призыв в авиацию. Не лётчик, я следил за тем, чтобы вылеты состоялись вовремя. У меня вся семья военная, я с восьмого класса по форме хожу, для меня это всё привычно», — поделился мобилизованный Андрей Богуцкий.

От пункта отправки их ожидает путь в места дальнейшей дислокации для прохождения боевого слаживания. Сегодня мобилизованных пришли поддержать и действующие военные.

«Им будет проще, но всё равно навыки утрачиваются, но проще вспоминать, осваиваться, чем начинать», — отметил подполковник, участник боевых действий Иван Шорин.

Сборы окончены, перед отправкой педагоги вручают мобилизованным подготовленные презенты с пожеланиями удачи.