Водитель тягача предстанет перед судом по очень редкой статье — «Приведение в негодность путей сообщения». Обвиняемому 52 года. Водительский стаж немалый. Но это почему-то не заставило мужчину задуматься: а пройдёт ли машина с крупногабаритным грузом в тоннель.

В ноябре прошлого года у въезда в тоннель сотрудники дамбы остановили два тягача. Причина — размеры перевозимого груза и невозможность проехать в тоннеле. Водителям предложили припарковать грузовики в специальной полосе и ждать ДПС. Но дальнобойщики решили действовать по-своему и резко нажали на газ.

Водителю «Вольво» удалось скрыться. А тягач «Мерседес», пытаясь уйти, снёс оборудование в тоннеле. Оказалось, что за рулём был житель Ставрополья. Пять раз судимый. Менее чем за год он шесть раз получал административные протоколы за нарушения правил, в том числе и касающиеся перевозки крупногабаритных грузов. Теперь мужчине грозит четыре года реального срока.

«Установлено, что водитель грузового тягача, перевозя крупногабаритный груз, проигнорировав требования запрещающих знаков и предупреждения специалистов по безопасности Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга, въехал в тоннель, где разрушил и повредил средства сигнализации и транспортное оборудование», — сообщила старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Екатерина Дмитриева.