На 1-й и Кадетской линиях Васильевского острова завершилась реконструкция наружного освещения. Установлены 166 фонарей с энергосберегающими светодиодными матрицами.

Как передает пресс-служба Смольного, новые фонари появились на 83 декоративных чугунных опорах. Теперь количество светильников выросло в 1,6 раза.

«В Петербурге ведется планомерная работа по модернизации уличного освещения. Есть программы внутриквартального, садово-паркового освещения, архитектурно-художественной подсветки. Это вопрос не только комфорта и эстетики, но и безопасности, особенно в осенне-зимний период, когда рано темнеет. При этом мы используем только современные энергосберегающие источники света», – отметил губернатор Александр Беглов.

Ранее две линии Васильевского острова освещали подвесные светильники с лампами, которые крепились на растяжках к фасадам зданий. Воздушные сети уличного освещения искажали восприятие пространства. В ходе проведенной реконструкции кабельные линии протяженностью 4,4 километра проложили в земле, а воздушные сети с подвесными светильниками демонтировали.