Елизавета Туктамышева уверенно лидирует на Мемориале первого олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина. Короткую программу она откатала практически безупречно.

На лед сегодня Елизавета вышла после небольшой травмы. Еще совсем недавно фигуристку беспокоили боли в стопе. Но глядя на то, как каталась Туктамышева – ясно, что к сезону она готова. Алексей Мишин, ее тренер, считает, что это, возможно, лучшая короткая программа ученицы. При этом отметив музыкальный выбор – кавер-версию песни «Филинг Гуд» в исполнении Нины Симон.

«Санкций я вообще не чувствую. Наше отечественное фигурное катание в лице приза Панина показывает прогресс», – отметил заслуженный тренер России Алексей Мишин.

Три прыжковых элемента, столько же вращений и одна дорожка шагов — обязательные требования к короткой программе в одиночном женском фигурном катании. Как их выполнила Елизавета, говорят судейские баллы — 82 целых и 76 сотых. С этой короткой программой Туктамышева выступит на этапе Гран-При.

«Был запланирован каскад три — три. Сегодня получился три — два. Остальное все было сделано неплохо. Поэтому я, в принципе, довольна прокатом. Сильных изменений не хочу делать. Музыка, движения останутся те же. Ну, может быть какие-то дополнения возникнут», – отметила чемпионка мира 2015 года по фигурному катанию.

На Мемориале Панина-Коломенкина судья оценивает выступления фигуристов уже с учетом изменений в правилах. И для спортсменов участие в турнире — не только соревновательная практика, но и возможность привыкнуть к новым требованиям арбитров.

«Они коснулись вращений, где теперь есть новоявленные моменты. Без этих критериев не можешь получить четвертый уровень. И, соответственно, есть изменения в блоках дорожек», – рассказала серебряный призёр чемпионата мира по фигурному катанию 2003 года Елена Соколова.

Завтра на турнире с короткой программой выступят мужчины и спортивные пары. Принимает Мемориал Академия фигурного катания на Туполевской улице.