Бойцы петербургских спецподразделений сегодня протестировали бронежилеты предназначенные для военнослужащих. Эти средства защиты сейчас получают мобилизованные. Проверку на прочность устроили на одном из стрелковых полигонов Северной столицы. Спецназ использовал несколько видов оружия. Автомат, ручной пулемёт, снайперскую винтовку и пистолет Макарова.

Первое попадание, и бойцы петербургского спецподразделения отправляются осматривать пораженную цель. Пуля из автомата Калашникова настигла армейский бронежилет. Но прошла вскользь. Теперь в дело вступает ПКМ.

Одиночные выстрелы из ручного пулемета попадают точно в цель, но и тут броня оказалась крепка. На этом полигоне они тестируют бронежилеты предназначенные для защиты мобилизованных петербуржцев.

Самым сложным испытанием для средства защиты стал обстрел из снайперской винтовки Драгунова. Калибр у нее больше — 7,62 миллиметра. Да и кинетическая энергия пули мощнее. Однако, столкнувшись с бронелистом, она расплющилась.

С расстояния стрельбы в сто метров пробития нет. Бронепластина не деформировалась. Теперь сотрудники спецподразделения готовы вынести бронежилету свой вердикт.

«Попадания были четкие, по всему радиусу. Все выдержало, все очень хорошо плита сдержала. То есть данный бронежилет, он рекомендован в зоне проведения СВО», – отметил сотрудник спецподразделения.

«Также мы поставляем генераторы, тепловые пушки для создания комфортных условий в месте дислокации. Спальные мешки. Там достаточно большой список. Дополнительно комплектуем аптечки. Как вы понимаете — медикаментов много не бывает», – подчеркнул первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Александр Ситов.

После бронежилета в отряде протестировали еще и каски. Изделие первой, наименьшей степени защиты обстреливали из пистолета Макарова, с пяти метров. Каска также прошла проверку на прочность.