Белый зал Шереметевского дворца готовится к открытию после реставрации.

Как сообщили в пресс-службе комитета по культуре, реставрационные работы длились три года. За это время специалисты восстановили наборный паркет, воссоздали живопись на пилястрах и стенах, привели в порядок позолоту на рамах зеркал.

«В наши дни Белый зал, который славится своими акустическими достоинствами, стал престижной концертной площадкой Северной столицы. Музыкальный сезон в обновлённом Белом зале откроется завтра, 7 октября», – отметили в пресс-службе.

Создать парадный зал в 1798 году решил архитектор Джакомо Кваренги. Он был предназначен для свадебного торжества графа Николая Шереметева и Прасковьи Ковалевой-Жемчуговой. Но достроили зал только в 1840-х годах архитектор Иероним Корсини.

«Здесь проходили балы, театрализованные представления, симфонические собрания, пел хор графа Шереметева, выступал Великорусский оркестр Василия Андреева», – добавили в комитете.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Египетский вестибюль Павловского дворца в Северной столице после реставрации вернулись две люстры-фонаря.