Директор гимназии №261, заслуженный учитель России и победительница конкурса «Лучший руководитель государственного образовательного учреждения» Инесса Петренко рассказала, как в XXI веке меняются школы и ученики.

Как отметила Инесса Петренко в эфире телеканала «Санкт-Петербург», изменения – неотъемлемый атрибут течения времени. Меняются школы, дети и даже преподаватели. При этом она отметила, что молодому поколению все проще становится общаться с современными технологиями, так как они знакомятся с плодами развития гаджетов уже с малых лет.

По ее мнению, современная молодежь – творческая, мобильная, креативная и в хорошем смысле прагматичная. При этом, несмотря на некоторое предубеждение общества к применению гаджетов в сфере образования, преподавательница уверена, что технологии следует активно использовать в обучении. Современные устройства помогают наглядно преподносить материал, демонстрировать уникальные опыты и даже развивать молодежь в направлении киберспорта.

Кроме того, технологии делают качественнее обучение в кабинетах робототехники, физики, химии. Инесса Петренко подчеркнула, что город прикладывает много усилий к созданию современной и развитой среды обучения.

Кроме того, директор гимназии похвалила созданный в Северной столице баланс между основным обучением и дополнительным образованием. По ее мнению, сделать ситуацию еще лучше могли бы дополнительные уроки неформального образования, направленные на развитие навыков командного взаимодействия, лидерства и других полезных качеств.