Свою историю Театр Комиссаржевской, а тогда он носил название «Городской», начал в осажденном Ленинграде. А горожане называли его – «блокадный».

Первый спектакль по пьесе Симонова «Русские люди» там сыграли 18-го октября 1942-го. С тех пор свою работу театр не прекращал. И каждый сезон продолжает радовать зрителей. Юбилейный год исключением не стал.

«Удивительные! Отличались друг от друга! Ну не даром, вот старший Серега, а младший дядя Коля. И вообще Миша ходил к нам мальчишкой сюда», – вспомнил Иван Краско о главном Д’Артаньяне страны – Михаиле Боярском. Его отец и дядя много лет служили в театре имени Комиссаржевской. «Байки от дяди Вани» – часть предпраздничной «Встречи друзей». В небольшом театральном буфете – коллеги-актеры и пресса, для них – импровизированный капустник.

Сибирячка и выпускница московского Щукинского училища Валентина Палина на подмостки петербургского театра имени Комиссаржевской выходит уже 34 года. Играла в постановках «Шут Балакирев», «Игрок», «Вор в раю» и многих других. Говорит, именно в этих стенах и лучше думается, и лучше работается.

«Я ощущаю очень большое количество, если можно так выразиться, доброты, внимания, сердечности по отношению людей друг к другу здесь», – отметила Заслуженная артистка России, актриса Театра имени Комиссаржевской Валентина Панина.

Классика и академический подход – принцип существования театра на Итальянской улице. В труппу не так-то просто попасть. И не всех стажеров принимают и записывают в свои. Здесь открыли драматурга Горина, здесь ставили по Алешину, Булгакову и даже Жванецкому. Неизменно сохраняя традиции.

«Все-таки театр-дом — это великое изобретение – русский репертуарный, русский психологический театр, театр-дом, живет и развивается, и имеет полное право на существование. И наш театр это подтверждает», – отметил главный режиссёр Театра имени Комиссаржевской Леонид Алимов.

Хоть свое имя собственное – в честь Веры Федоровны Комиссаржевской – театр получил только в 1959 году, на этой сцене актриса блистала за полвека до этого. Играла Чехова, Горького, Ибсена. Но свой особый статус театр получил в дни блокады, оставаясь одной из немногих работающих – сейчас бы сказали, развлекательных – площадок. Но тогда эта сцена не развлекала – она помогала выжить.

«Это сохранение себя. Быть честными перед самими собой, не совершать каких-то безнравственных поступков. Чем их меньше в твоей жизни – тем лучше», – отметил художественный руководитель Театра имени Комиссаржевской Виктор Новиков.

Сам юбилей труппа отметит 18 октября большим актерским вечером – на нем вспомнят исторические вехи и сыграют отрывки любимых спектаклей. Первая премьера 80 сезона – новое прочтение Горина «Тот самый Мюнхгаузен». Впервые это произведение на сцене Театра имени Комиссаржевской зритель увидел в 1977 году. Кроме того, в планах постановки по новеллам Мопассана и по Набокову.