Безопасность в школах в поле зрения парламентариев. В Мариинском дворце стартовало традиционное заседание. Законотворцы собираются рассмотреть проект обращения к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением об усилении мер по охране общеобразовательный учреждений.

Одним из основных предложений петербургских депутатов к Правительству России является обязательная сертификация охранных предприятий, которые обеспечивают безопасность на территории образовательных учреждений. При этом в комиссию предлагают добавить сотрудника Росгвардии.

Также предлагают ужесточить требования к охранникам и к рабочему месту – по мнению парламентариев это должно быть отдельное специально оборудованное помещение со всем необходимым оборудованием для пресечения любых агрессивных действий в отношении учреждения.

Также одной из основных тем первой части заседания стало обсуждение приостановки закона о комплексном развитии территорий. Ранее Законодательное собрание поддержало предложение губернатора Александра Беглова приостановить действие ряда статей закона. При этом работа над проектом продолжается – создаются рабочие группы, которые помогут решить расхождения в городском и федеральном законодательствах, а также учесть мнения вовлеченных в процесс горожан.