Петербурженка вышла в финал телешоу «Классная тема!». Конкурс для педагогов транслирует телеканал «Россия 1».

Одним из финалистов стала петербурженка Ксения Медведева – учитель истории школы №172 Калининского района. В детстве педагог серьезно занималась фигурным катанием, однако после участия в археологической экспедиции сменила белый лед на белый мел и решила стать учителем истории. Теперь на раскопки петербурженка ездит вместе с учениками.

«Из своих постоянных путешествий вместо магнитиков я привожу разные артефакты для уроков. Мало кто может похвастаться тем, что держал в руках чашу Пифагора из Афин, а мои ученики держали. Во время летних каникул мы с ними отправляемся в настоящую экспедицию вместе с учеными-археологами. Свои находки дети потом могут увидеть в «Кунсткамере». Видеть их глаза во время раскопок для меня дороже любой золотой медали», – рассказала Ксения Медведева.

В рамках телешоу Ксении предстоит представить свой предмет в эфире телеканала «Россия 1». Учительница из Петербурга борется за главный приз – авторскую программу на федеральном телеканале.

«Нам стали известны семь финалистов. Мы их поздравляем, они получат возможность провести урок телешоу «Классная тема!» в эфире телеканала «Россия 1» для гостей студии. Именно гости студии – известные ученые, космонавты, музыканты, популярные артисты – будут их учениками», – отметила заместитель Министра просвещения Татьяна Васильева.

Финалистов выбрали зрители телешоу. 35 педагогов представляли свои предметы – русский язык, математику, географию, историю, физику, биологию и химию. За педагогов отдали голоса 232 964 зрителя. В результате они выбрали семь финалистов.

Шоу создается по поручению Президента Владимира Путина телеканалом «Россия 1» и Минпросвещения России при информационной поддержке VK.