Роспотребнадзор рассказал жителям России, что следует есть для повышения иммунитета.

Специалисты считают, что самым полезный овощ — это чеснок. В нем содержатся полезные элементы: калий, кальций, фосфор, витамины групп В и С, селен, марганец, йод и эфирные масла. Именно этот продукт укрепляет защитную систему организма, так как в его составе много фитоницидов. Они оказывают противовоспалительное действие.

Второй полезный продукт — это лук, который тоже выигрывает засчет высокого содержания фитоницидов. К тому же в его составе ударная доза витамина C. В осенний период врачи советуют есть минимум половину сырой луковицы каждый день.

Тыква содержит в себе много витаминов: А, С, В, В2, Е, РР и Т. Она особенно полезна людям, страдающим анемией. Хороший овощ можно отличить по яркому окрасу и весу в 3-5 килограмм.

Помидоры желательно употреблять тем, у кого проблемы с сердечными мышцами и сосудами. Продукт снижает вероятность заболеваний сердца и почек.

Кожура лимона богата флавоноидами, эфирными маслами, пектиновыми соединениями, пищевыми волокнами, гликозидами и фитонцидами. Самое ценное содержится в мякоти — в нем огромное количество витамина C. Врачи советуют в холодный сезон есть 3-4 кружочка лимонного ломтика.

Если хочется полезного и сладкого, то можно съесть мед. Он снимает воспалительные процессы, ускоряет обмен веществ и оказывает бактерицидное воздействие. Каждый день по 2 столовые ложки — оптимальная доза для взрослого. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.