Руководитель управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталия Башкетова рассказала о ситуации с распространением коронавируса в городе. Сейчас обстановка с COVID оценивается как напряженная, однако находится под контролем.

Об эпидемситуации с распространением коронавируса Башкетова рассказала на рабочей встрече в Мариинском дворце. Также в рамках нее поняли вопросы вакцинации и ревакцинации от гриппа и COVID, организации медосмотров для сотрудников предприятий, необходимости ношения масок и прочие.

На заседании подчеркнули, на сегодняшнем этапе распространения «омикрона» в Петербурге не планируют вводить COVID-ограничения. Между тем Роспотребнадзор рекомендует горожанам, находящимся в группах риска, носить маски в общественных местах. Сегодня в городе ежедневно регистрируют около двух тысяч заболевших коронавирусом, передает пресс-служба ЗакСа.

«Сложно предсказать течение эпидемического процесса коронавирусной инфекции, но можно предположить, что происходит становление сезонности в сторону осенне-зимнего периода, характерного для группы ОРВИ. Чтобы защититься от гриппа и ковида, необходимо вакцинироваться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости. На сегодняшний день в городе привито порядка 1,3 млн человек», – отметила Наталия Башкетова.