Президент России Владимир Путин поручил принять в федеральную собственность объекты Запорожской атомной электростанции.

«Правительству РФ обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции и иного имущества, необходимого для осуществления ее деятельности», – говорится в тексте Указа, опубликованного в среду, 5 октября, на официальном портале правовой информации.

Также российский президент поручил Кабинету министров определить особенности эксплуатации, выдачи лицензий и других вопросов, касающихся регулирования деятельности Запорожской атомной электростанции.

Ранее с просьбой о принятии в состав России к Владимиру Путину обратились главы четырех территорий по результатам референдумов.

На всех территориях зафиксировали предельно высокую явку. В Донецкой народной республике явка составила 97,51%, в Луганской народной республике – 94,15%, в Запорожской области – 85,4%, а в Херсонской – 76,86%.

Местные жители проголосовали за присоединение к России. После этого президент подписал законы о принятии в состав страны ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.