Депутаты Петербурга направили обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением усилить меры по охране общеобразовательных учреждений. Вопрос обсуждался в рамках очередного заседания городского парламента. Кроме того, законотворцы обсудили возможность создания специальных площадок, где уличные музыканты смогут проводить свои концерты.

Петербургские депутаты в первом чтении рассмотрели законопроект о регулировании деятельности уличных исполнителей. Обсуждение получилось ярким – с отсылками к песням Виктора Цоя и творчеству Бременских музыкантов. В итоге проголосовали «За» – но на поправки отвели сразу месяц.

музыкантыДокумент предлагает создать специальные площадки – в зависимости от мощности оборудования музыкантов. И прежде, чем устроить там концерт – необходимо будет уведомить городские власти

«Все говорили, что громко, не могут детей уложить. Но, во-первых, это тоже регламентируется каким-то образом. Потом на это всегда можно найти какую-то управу. Поэтому документ должен быть очень толерантен к тому, чтобы не исчезло это творчество», – отметила депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от фракции «Справедливая Россия – За правду» Марина Шишкина.

Сегодня же депутаты поддержали инициативу губернатора приостановить действие ряда положений закона о комплексном развитии территорий – до 2024. Условия необходимо проработать дополнительно.

«Добросовестно отработать все моменты, которые есть и в федеральном законодательстве, и в рамках той концепции, которую мы приняли», — отметил представитель губернатора Петербурга в Законодательном собрании Константин Сухенко.
Подготовили парламентарии и обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину, речь идёт об усилении мер безопасности в школах — повышение требований и к охранным предприятиям, и конкретно к каждому охраннику.

«Мы говорим о том, что это вахта, и там вахтёр – это одна история. Если же это барьер, который препятствует проникновению туда преступников, то должан быть совершенно другая ситуация», — отметил председатель Заксобрания Петербурга Александр Бельский.

«Вот у меня дети ходят в школу. Естественно, я за них беспокоюсь. Но в нашей школе как-то этот вопрос решён. У нас стоит рамка. У нас стоит охранник. Он без оружия, но поверьте – даже меня, зная, что я папа, он спрашивает, к кому и зачем», — отметил депутат Заксобрания Петербурга от фракции «Единая Россия» Павел Крупник.

А уже после окончания заседания в Мариинском дворце прошло вручение премии имени легендарного профессора и экс-депутата Владимира Ягья. Её получили три студента СПБГУ за создание научных работ по теме «Мировая политика».