Из Петербурга к месту дополнительной подготовки сегодня отправилась первая группа нового танкового батальона. Он формируется из числа уволенных в запас и призванных в рамках частичной мобилизации.

Все военнослужащие до этого момента находились в сборном пункте Северной столицы. Там они проходили первичную подготовку. В списке несколько десятков петербуржцев, имеющих необходимые военные специальности.

На Витебском вокзале сегодня необычный концерт. В репертуаре певцов – патриотические и военные песни. В зрительном зале – десятки людей в форме. Все они бойцы нового танкового батальона «Аврора».

«Настоящий, сильный батальон. Мы позаботимся о ваших родных и близких. Я подписал соответствующее постановление. Город ждет вас. Ждет вас с победой», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Остались только настоящие мужики. Спасибо мужики вам. Защищайте родину. Мы обязательно позаботимся о ваших близких, о ваших семьях, которые здесь находятся. Возвращайтесь с победой. Успехов вам, удачи. Мы всегда рядом», – добавил председатель ЗакСа Александр Бельский.

В Петербурге уже принят закон, который позволяет главе города, не внося изменений в Социальный кодекс, определять характер и размеры поддержки семьям военнослужащих. Единовременные выплаты в размере 100 тысяч получат и сами призывники. Добровольцам положено в три раза больше. Город поможет и с дополнительным снабжением батальона.

«Спальник, квадрокоптеры. Все, что необходимо для батальона будет отправлено и вас там встретит. Могу пожелать одно – берегите друг друга, помогайте друг другу. Ну и поскорее возвращайтесь сюда. Мы вас ждем», – сказал военный комиссар Петербурга Сергей Качковский.

Перед отправкой бойцы прошли предварительную подготовка в сборном пункте Северной столицы. Все они ранее уже проходили военную службу в различных регионах России. Говорят, сейчас нужно только освежить знания. А боевой настрой крепок, как броня крейсера «Аврора», в честь которого назвали батальон.

«Боевой настрой только так, вернемся с победой», – сказал мобилизованный Александр Никитин.

«Никогда не было желания бежать и прятаться куда-то, бояться чего-то. Раз родина зовет, надо придти. И служил недавно. В 2019-2020 годах. Так что в памяти еще что-то осталось, поэтому думаю, что все быстро все вернется и навыки наверстаются», – добавил мобилизованный Илья Каверин.

«Раз родина позвала, надо идти. Раз родился мужиком, будь любезен», – отметил мобилизованный Руслан Дохов.

Перед отъездом бойцам выдали сухпайки и необходимое обмундирование. Город подготовил для танкистов дополнительное оснащение – именные сумки с комплектами теплых вещей и наборами медикаментов. В каждом рюкзаке с гербом Северной столицы – все, что может пригодиться бойцам в полевых условиях.

«Сейчас батальон направляется к месту временной дислокации, где будет происходить слаживание экипажей, получение техники, доукомплектование, получение вещевого
имущества, после этого батальон будет готов», – отметил командир танкового батальона Максим Кухтенко.

После торжественного митинга на Витебском вокзале петербургские танкисты отправились в путь. Аврору нового дня они встретят уже вдалеке от Северной столицы.