В Петербурге завершился Кубок России по велогонкам на треке. Участниками турнира стали около 200 спортсменов. Большинство дисциплин, в которых были разыграны медали, — олимпийские.

Индивидуальные и командные гонки преследования тоже входят в программу Олимпиад. В Петербурге же участники стартовали парами — такой разновидности на Летних играх пока нет. Зато это отличная тренировка, говорят специалисты. Кубок России — последний этап подготовки к чемпионату страны, темповые и спринтерские гонки примет также петербургский велотрек. Сейчас тренеры стараются определить составы команд и готовность велогонщиков показать высокие результаты.

«Подготовительная гонка под командную гонку. Здесь стартуют два человека. Здесь наиболее чётко проявляется индивидуальный показатели каждого из них. И затем тренеры, основываясь на этих результатах, комплектуют уже четвёрки. Четвёрки — это уже олимпийский вид программы. Командная гонка», — объяснил заслуженный тренер России Александр Кузнецов.

«Сейчас любой старт для нас — это огромное благо. Так, стартов на самом деле очень мало. И нам необходимо держать спортсменов в этом соревновательном тонусе. Особенно взрослых спортсменов. И молодёжь, чтобы она ни коем образом не угасала», — подчеркнул тренер сборной Санкт-Петербурга по спринтерским видам велогонок Алексей Ткачёв.

В заключительный день Кубка России победителями парной гонки преследования стали Лев Гонов и Иван Смирнов. Чемпионат России начнется через неделю — 12 октября.