В сентябре этого года стартовала программа туристско-экскурсионных поездок для школьников «Юный путешественник Санкт-Петербурга», разработанная по поручению губернатора Александра Беглова городским комитетом по развитию туризма.

Программа реализуется совместно с комитетом по образованию и администрациями районов города на Неве. В рамках проекта ученики петербургских школ исследуют город и его окрестности по восьми тематическим маршрутам. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по туризму.

Один из маршрутов – «По следам Петра» – посвящён 350-летию Петра Первого. Сначала ребята отправляются в Петропавловскую крепость, где знакомятся с историей строительства сооружения и его значения для нашего города. Далее юные путешественники увидят Санкт-Петербург в миниатюре – макет «Петровская акватория». Здесь представлены наиболее значимые архитектурные ансамбли, возведенные в XVIII веке. Особенностью экспозиции является воссоздание акватории Невы и Финского залива с использованием настоящей воды.
Экскурсии продолжают школьную программу, что помогает лучше закрепить учебный материал, погрузиться в историю и культуру родного города.

Старшеклассники знакомятся и с окрестностями Петербурга. Так, в рамках маршрута «Санкт-Петербург — морская столица» ребята отправляются в Кронштадт. Здесь они узнают историю крепости, видят дамбу, соединяющую остров Котлин с материком, осматривают оборонительные форты (Кроншлот, Александр), портовый комплекс, посещают Морской собор. В программе экскурсии также Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого — один из старейших музеев России и крупнейших морских музеев мира.

В рамках проекта проводится конкурс, в ходе которого дети делятся своими впечатлениями от поездки в виде рассказа, стихотворения, видеоролика или рисунка в официальной группе в «ВКонтакте». Авторы 10 лучших работ получат призы.

Программа стартовала 15 сентября. Ко Дню учителя – 5 октября – десять тысяч школьников посетили экскурсии. До конца 2022 года до 30 тысяч старшеклассников побывают в поездках по программе «Юный путешественник Санкт Петербурга».

Одной из целей проекта является поддержка сферы туризма Петербурга в низкий сезон через активные поездки школьников.