В понедельник, 3 октября, на «М-1 Арене» прошёл торжественный гала-концерт с участием выдающихся джазовых артистов. Он стал центральным событием празднования столетия российского джаза.

Мероприятие прошло при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского.

«Джаз занимает особое место в культурной жизни Петербурга. Город внес большой вклад в развитие российского и международного джaзового движения и продолжает это успешно делать. Именно в Северной столице располагается единственная в стране филармония джазовой музыки. Там же работает музей, посвященный развитию музыкального нaправления. Совсем недавно на карте города появилось еще одно знаковое место – открылся джазовый клуб Игоря Бутмaна», — отметил Борис Пиотровский.

Впервые в городе на Неве джаз прозвучал в 1926 году.

В Петербурге в 2017 году была создана одна из крупнейших джазовых конференций в Европе — Jazz Across Borders. В этом году он пройдет уже шестой раз.

В 2018 году Санкт-Петербург был выбран ЮНЕСКО как столица празднования Международного дня джаза.

На праздничном гaла-концерте перед петербургской публикой выступили Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Дaниил Крамер, Fantine, мэтры петербургского джаза — Андрей Кондаков и Давид Голощёкин, а также молодые музыканты из Северной столицы.

Этой осенью серия гaла-концертов, посвящённых столетию российского джаза также пройдет в 18 городах страны.