Ровно 65 лет назад в космос был запущен первый искусственный спутник земли. Аппарат ПС-1 из себя представляет алюминиевый шар диаметром 58 сантиметров и весом чуть больше 80 килограмм.

«Это был не тот спутник, который полетел, а тот, который был потом буквально через месяц запущен с собачкой Лайкой. Второй спутник готовился к полету. Предполагалось, что закончить работы по тяжелому спутнику могут не успеть, потому что американцы опередят нас», — поделился участник запуска первого искусственного спутника Земли Владимир Краскин.

Он рассказал, что тогда о запуске спутника можно было узнать только в газетах или радио — объявляли, в какой точке Земли можно будет за ним следить. «Хотя, конечно, его не было видно — видна была вторая ступень ракеты. Она отделилась и, конечно, была в разы больше самого спутника», — вспоминает Владимир Красин.

Сегодня подготовить аппарат к запуску можно даже в виртуальной реальности. «Это увлечение пошло ещё со школы на уроке физики. Нам там показывали ролики про запуски ракет и захотелось поучаствовать лично», — рассказывает командир учебной группы Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского Яков Перкун.

Главный конструктор Сергей Королёв считает, что запуск в 1957 году открыл новую эру. «Человек поверил, что и сам окажется в космосе. До полёта Гагарина оставалось 4 года, хотя тогда думали, что гораздо больше. Секреты вселенной разгадывают и сегодня вопросов остаётся не меньше, но легендарные ученые могут позволить себе шутить об этом», — поделился он.