Турнир мировой серии по керлингу «Санкт-Петербург Классик» завершился победой российских спортсменов, как в соревновании мужских, так и женских команд.

12 команд из Петербурга и других регионов России, а также Сербии, Белоруссии и Казахстана стали участниками турнира в нынешнем году. Играть спортсменам пришлось в необычных условиях – при театральном освещении.

Как рассказал президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, переход на новые виды освещения может стать следующей эпохой проведения подобных мероприятий. Это связано с тем, что подготовленные для соревнований световые приборы не выделяют тепло, а значит – не растапливают лед.

Первенство в женской части турнира взяла сборная России, полностью состоящая из петербургских спортсменов. До этого они выступили на Олимпийских играх в Пекине. В решающем матче они встретились с командой Краснодарского края.

«Мы уже второй год подряд выигрываем турнир. И приятно играть в своем городе. Приятно приходить на свою домашнюю арену. Я бы сказала бы это придает уверенности. Нам очень интересно было играть на турнире. И для нас он очень нужный. Так как у нас не так много соревнований будет в этом сезоне», – поделилась член сборной Алена Ковалева.

В финале мужского турнира встретились сборные России под условными номерами «два» и «три». В составе последних – Александр Крушельницкий, а тренер этого коллектива его супруга — Анастасия Брызгалова. Несмотря на поражение со счетом 7:8, Анастасия осталась довольна действиями своих подопечных.

«То, что боролись были хорошие броски — это похвально. И учитывая, то, что ребята играли втроем — это физически гораздо сложнее против пятерых. У них были замены. Они могли чуть больше отдыхать. Мы весь турнир провели втроем. В принципе я за это мальчикам благодарна. Что они боролись и держались», – отметила тренер.

Итогом для мужской сборной Петербурга в соревновании стало третье место.