Накануне в Петербурге прошел сильнейший шторм. Весь день горожане боролись с резким ветром, подкреплявшимся дождем и холодом. Теперь предстоит разбираться с его последствиями.

За день в городе шторм повалил целый ряд деревьев. В МЧС настойчиво призывали горожан не оставлять под ними машины, однако прислушались к рекомендациям не все. В результате на Суздальском проспекте дерево рухнуло сразу на несколько машин, на улице Емельянова ветер повалил его на «Ладу», а на Мичуринской улице жертвой шторма стало «Пежо». Также горожане рассказали в соцсетях о поваленных деревьях на Варшавской и Конторской улицах.

Между тем на пересечении Фoнтанки и Гороховой шторм и вовсе завалил светофор – он рухнул на тротуар, заблокировав проход по пешеходному переходу. О последствиях агрессивной стихии рассказали и жители Ленобласти. Так, в деревне Разметелево Всеволожского района снесло временную кровлю дома.

Напомним, накануне горожан предупреждали об усилении ветра до 17 метров в секунду. При шторме автомобилистов призывают оставлять машины в гаражах, по крайней мере не парковать авто под деревьями и слабо укрепленными конструкциями.

Пешеходов просят обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Также горожанам рекомендуют отказаться от прогулок под деревьями. Обходить советуют и сооружения повышенного риска – мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередач, потенциально опасные промышленные объекты.