Рынок автомобилей с пробегом активно растет. Достаточно богатый выбор машин разной ценовой категории. Можно найти с относительно небольшим пробегом и в хорошем состоянии. Но стоит ли доверять продавцу на слово?

Услышать рев мотора своей машины Кирилл Аверюшкин не может. Бюджет был небольшой, так что выбор пал на одно из объявлений в социальных сетях. Спустя две недели после покупки стали появляться посторонние шумы и разные ошибки. Ремонтировать машину приходится за свой счет.

«Так как перекупщики короткое время владеют самим автомобилем, они сами о нем особо ничего не знают. Очень много, соответственно, бывших владельцев, никак ни на кого из них не выйти, никак не связаться, никак не выяснить, какие проблемы были до этого и как с ними бороться», – рассказал автовладелец Кирилл Аверюшкин.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, эксперты советуют покупать авто на крупных известных сайтах объявлений с хорошей репутацией. В большинстве из них есть умные системы, которые способны не только проверить историю продавца, но и также оценить, адекватна ли предложенная стоимость.

«Когда вы авторизован на сайте, вы видите, кто этот продавец, кем он является. Посмотреть его рейтинг, посмотреть его отзывы, посмотреть, насколько давно существует этот аккаунт. Есть секция, АМВ называется, это оценка рыночной стоимости автомобиля, она показывается на каждой карточке объявления», – объяснил старший менеджер по развитию бизнеса в крупном интернет-сервисе для размещения объявлений Константин Болдырев.

И конечно, психологи советуют, после отбора объявления обратить внимание на продавца. Если он торопится и ведет себя слишком настойчиво – повод задуматься. Проводить осмотр кузова, салона, двигателя, ходовой и тормозной систем лучше вместе с профессионалом.

Первое, на что стоит обратить внимание, лакокрасочное покрытие. Правда, зоркий глаз здесь не поможет. А вот специальный прибор, который можно найти в любом автосервисе, легко определит, была ли деталь деформирована. В среднем толщина краски заводской детали должна быть 120-140 микрон.

Если показатели выше – машина явно была перекрашена. Далее стоит проверить VIN-номер и посмотреть совпадают ли цифры на двигателе, под стеклом, под капотом и в салоне. Затем проверяем клеммы на аккумуляторе на предмет окисления – не должно быть сырости и плесени. Часто со значительной скидкой продаются машины, которые в народе называют «утопленниками» – те, которые уходили под воду. И, конечно, машины, служащие долгие годы в качестве такси, тоже стоит избегать. Техосмотр для автомобилей с большим пробегом может обойтись примерно в 150 тысяч рублей.

«Есть сайт ГИБДД официальный, где вы вводите VIN-номер и смотрите, есть ли ДТП автомобиля, есть ли техосмотр, количество регистрации машины и еще несколько пунктов. Вы можете это сделать абсолютно бесплатно на официальном сайте», – отметил автоэксперт Михаил Ракитский.

И, наконец, приобретая автомобиль с пробегом, стоит отложить от выделенной на покупку суммы 10% стоимости. Это деньги на возможный ремонт, который может понадобиться.