Почувствовать себя профессиональным садовником могли сегодня школьники Фрунзенского района. В парке Интернационалистов под наблюдением сотрудников садово-паркового хозяйства и администрации они высадили берёзы и заодно узнали, как правильно ухаживать за молодыми деревьями.

Вместо математики и английского, урок ботаники, причём на природе. Высадить берёзы в парке Интернационалистов поручили шестиклассникам-кадетам из 313 школы Фрунзенского района. Не испугали ни грязь, ни дождь. За лопаты с энтузиазмом взялись даже девочки.

«Это очень круто — помогать природе. Чтобы было красиво! Это нас радует. Ведь мы не просто прогуливаем школу, а помогаем обществу», — поделились школьники.

Ребятам в этом нелёгком деле помогали глава комитета по благоустройству Василий Пониделко и специалисты садово-паркового хозяйства. Они объяснили, как правильно посадить дерево, чтобы оно прижилось на новом месте.

«Сначала нужно выкопать лунку, подсыпать туда удобрения, потом вставить дерево. Закапываем, делаем луночку и подвязку, и всё», — объяснил бригадир по производству работ садово-паркового хозяйства Фрунзенского района Халисар Пяйвинен.

Такие акции, в которых наравне с профессиональными садовниками участвуют горожане, комитет по благоустройству традиционно проводит весной и осенью. Всего в этом году в скверах и парках Петербурга появятся 100 тысяч кустарников и 10 тысяч деревьев: клёнов, каштанов, елей. Все растения больше трёх метров в высоту и хорошо приспособлены к жизни в суровом, северном климате. А горожанам организаторы акции напоминают: высаживать деревья рядом с домом самостоятельно, не поставив в известность специалистов, нельзя. Ведь под землёй могут проходить инженерные сети или другие коммуникации. Лучше позвонить в комитет по благоустройству и узнать, где сажать можно.

«Специалисты садово-паркового хозяйства подготовят вам дерево, место, куда надо высадить дерево или кустарник. И совместно, с отличным настроением осуществите свою мечту», — подчеркнул председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Василий Пониделко.

Чтобы осуществить мечту, есть более 20 официальных мест в Полежаевском, Удельном, Полюстровском, Колпинском парках, а также в других зелёных зонах. Всего в рамках акции планируется высадить 370 деревьев и сотню кустарников.