Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, что произошло в городе к этому часу.

Совет Федерации единогласно одобрил конституционный закон о принятии ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. А также ратифицировал международные договоры.

Петербург подготовил ряд мер социальной поддержки для семей граждан, призванных в ходе частичной мобилизации. За счет бюджетных средств школьников обеспечат бесплатным питанием – на выбор предоставляется завтрак и обед, либо комплексный обед.

Проводили военнослужащих сегодня и в Петродворцовом районе. От воинской части на службу в рамках частичной мобилизации отправили 25 человек. Это будущие десантники и связисты. Среди них есть и добровольцы.

Частичной мобилизации прежде всего подлежат военнообязанные прапорщики, мичманы, сержанты, матросы до 50 лет. А также младшие офицеры до 60 лет и старшие – до 65. Об этом рассказал военный комиссар Петербурга Сергей Качковский в эксклюзивном интервью Юрию Зинчуку.

Свалку в Дизельном переулке Московского района ликвидируют к 15 ноября. Об этом сегодня заявили во время осмотра территории. Ее инспектировали вице-губернатор Борис Пиотровский и член Центрального штаба общероссийского народного фронта Светлана Калинина.

А во Фрунзенском районе сегодня высадили березы. В парке Интернационалистов глава комитета по благоустройству Василий Пониделко, специалисты садово-паркового хозяйства показали и рассказали местным жителям как правильно сажать деревья и как их после этого подвязывать.

Он проложил маршрут сквозь небеса. Ровно 65 лет назад в космос был запущен первый искусственный спутник земли. Аппарат незамысловатой с виду конструкции – алюминиевый шар диаметром 58 сантиметров и весом чуть больше 80 килограммов – получил кодовое название ПС-1.