Правительство Петербурга одобрило проект городского закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Доходы бюджета ТФОМС формируются за счёт субвенций, предоставляемых Федеральным фондом ОМС. В 2023 году бюджет ТФОМС увеличится на 10,3 миллиарда рублей — 7,8% и составит 142,4 миллиарда рублей. В структуре доходов ТФОМС 80% составляет субвенция Федерального фонда ОМС, средства городского бюджета — почти 14%. От лечения иногородних граждан бюджет, как ожидается, получит около 7,8 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

«Уровень медицинской помощи в Петербурге всегда был высоким. В последние годы уделяли особое внимание развитию здравоохранения. В период пандемии мы смогли оперативно увеличить объёмы средств для борьбы с опасной инфекцией. Вводили в строй новые стационары-трансформеры, и в этом году введём ещё один, закупали новое оборудование. По инициативе президента приступили к масштабной модернизации поликлиник. Необходимо не просто удерживать эту высокую планку, но и работать над улучшением качества и доступности медицинского обслуживания петербуржцев. Наша задача — обеспечить финансовую устойчивость городской системы здравоохранения. Фонд ОМС и страховые медицинские организации с этой задачей справляются», — отметил губернатор Александр Беглов.

Практически весь бюджет ТФОМС пойдёт на реализацию Территориальной программы ОМС, размер которой составит 133,8 миллиарда рублей. Подушевой норматив на одного застрахованного в Санкт-Петербурге возрастет до 22,5 тысячи рублей, что почти в полтора раза выше федерального. Средняя заработная плата медицинских работников увеличится более чем на 4%.

Также запланированы средства на лечение новой коронавирусной инфекции, онкологических заболеваний, на углублённую диспансеризацию и реабилитацию переболевших ковидом петербуржцев. Предусмотрены средства на повышение квалификации медицинских работников и на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

Александр Беглов подчеркнул, что главная задача — использовать бюджет ТФОМС эффективно, обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи, не снижая ни её доступности, ни качества.

«Прошу особое внимание уделить наращиванию объёмов онкологической помощи. Необходимо также сосредоточить усилия и ресурсы на профилактике и реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией», — поручил градоначальник.

В Петербурге страховой медицинский полис имеет 6,019 миллиона человек, работает шесть страховых медицинских организаций. В Территориальной программе ОМС участвует 370 медицинских организаций, 186 из них — это учреждения городского подчинения, 30 — федеральных, 54 — частных.