В Смольном сегодня прошло еженедельное заседание правительства города. В повестке всего два вопроса, однако именно они во многом будут влиять на жизнь мегаполиса в ближайшие три года. Обсуждали главный финансовый документ Петербурга и проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования.

Прогнозируемый доход больше одного миллиарда рублей. Такой показатель зафиксирован в проекте бюджета на следующий год. Пополняться городская казна будет в первую очередь за счёт налога на доходы физических лиц. А налоги на прибыль от организаций принесут 372 миллиарда рублей, или чуть больше 35%. Губернатор Петербурга Александр Беглов отмечает, что показатель достигнут на два года раньше, чем планировалось.

«Город хорошо работал. Жители хорошо работали. Потому что бизнес честно работал и платил все соответствующие налоги. Все последующие три года бюджет также будет превышать эту сумму. Мы должны стабилизировать. Не только этот год, но и последующие годы», — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

23% бюджета, или почти 270 миллиардов рублей из городской казны направят на развитие транспортной системы. Это основные траты. Закупят новый общественный транспорт, вагоны метро. Также среди важнейших вопросов — развитие сфер образования: продолжится грантовая поддержка школ, здравоохранения — в частности модернизация первичного звена и социальная поддержка граждан. Суммарно это больше половины триллиона рублей. Всего расходы предусмотрены на выполнение 18 государственных программ. При этом в бюджете заложены возможности для его корректировки в зависимости от внешних условий, подчёркивают эксперты.

«Более половины от общей суммы расходов бюджета носит социальный характер, что как раз соответствует тем вызовам, которые стоят перед правительством в части социальной поддержки различных категорий граждан, обеспечения доступного жилья, доступных и качественных услуг образования, здравоохранения», — рассказала проректор по научной работе Финансового университета при правительстве РФ Светлана Солянникова.

Особое внимание адресной инвестиционной программе. В следующем году на её выполнение заложены рекордные 203 миллиарда рублей. При этом в ближайшие три года сумма будет только расти. Инвестиционная программа — это строительство городской инфраструктуры. Дороги. Восемь объектов в следующем году. Развитие метрополитена. Заложено 30 миллиардов рублей. Новые школы и детские сады, больницы. Коммунальные сети. Всего в следующем году планируется ввести 87 объектов. На этапе строительства или проектирования — 330. Среди них и социальное жильё.

«Мы работаем постоянно над тем, чтобы увеличивать объёмы закупок квартир. Как для сирот, так и для льготных категорий граждан. И в настоящий момент прорабатываем вопрос о том, чтобы покупать двухкомнатные квартиры», — поделился временно исполняющий обязанности председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Алексей Зырянов.

Второй вопрос повестки — проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования». На тот же период, что и главный городской финансовый документ. Бюджет Фонда составит больше 142 миллиардов рублей.

«Мы должны с вами не просто удерживать достигнутую планку, но и дальше работать над улучшением качества и доступности медицинского обслуживания петербуржцев. Это не последний вызов, будут ещё вызовы. Нам нужно эффективно расходовать средства», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Увеличится средняя заработная плата работников сферы здравоохранения. Среди главных статей расходов также лечение онкологических заболеваний, коронавируса и реабилитация после перенесённой болезни, углублённая диспансеризация и ремонт медицинского оборудования.