Сыграть в футбол на главной арене стадиона «Петровский» – мечта для многих болельщиков «Зенита». Осуществилась она более чем для двухсот ребят из неблагополучных семей благодаря председателю Законодательного собрания Петербурга Александру Бельскому, который и предложил провести мини-футбольный кубок.

Всего в турнире приняли участие 18 команд, по одной от каждого из районов нашего города, собранные из юных футболистов в возрасте до 18 лет. Играли по упрощенным правилам: два тайма по 10 минут. На поле – семь игроков и вратарь. При этом часть команд играла смешанными составами – девочки были наравне с мальчиками. Сначала групповой этап, после – плей-офф, таким образом каждый из коллективов провёл на турнире, как минимум, три матча.

«Подростки с трудной судьбой должны найти какой-то выход, куда-то девать свои силы и энергию. И спорт, мне кажется, отличный заменитель. Тренируется дух. Закаляешь себя, тренируешь. Опять же, ты в обществе, ты хорошо общаешься с людьми. Это взаимодействие. Это сказывается просто замечательно как на человеке, так и на команде», – отметил капитан команды «Ижорский батальон» из Колпинского района Павел Горчаков.

Первым обладателем Кубка председателя Законодательного собрания Петербурга стала команда, представляющая Калининский район. В финале со счётом 4:2 они обыграли коллектив из Петроградского района.