Жители блокадного Ленинграда, проживающие в Карелии, прибыли сегодня в Северную столицу по приглашению губернатора Александра Беглова.

Блокадников разместили в пансионате «Заря» в Курортном районе, где они проведут 18 дней. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Мы не делим блокадников на своих и чужих, в каком бы регионе нашей страны или за ее пределами они не проживали. Мы всегда готовы оказать им помощь и поддержку, сделать все возможное, чтобы помочь укрепить здоровье. Город помнит о своих героях и ждет их в гости», — отметил губернатор Александр Беглов.

В ходе рабочего визита в Карелию 6 сентября глава градоначальник заявил о готовности оказать помощь в организации отдыха и лечения карельских блокадников в санаториях и профилакториях Петербурга. Была достигнута договоренность об организации трех заездов.

В состав первой группы вошли 11 блокадников в возрасте от 81 до 91 года и пять сопровождающих. Всех разместили в комфортных двухместных номерах. Гостям будет предоставлена оздоровительная медицинская программа, которую определят в индивидуальном порядке с учетом состояния здоровья. Также карельские ветераны посетят музеи, театры и памятные места, в том числе Пискаревское мемориальное кладбище и Музей обороны и блокады Ленинграда.

По данным Пенсионного фонда России на 1 июня 2022 года в Республике Карелия проживали 273 жителя блокадного Ленинграда.