Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в слушаниях по федеральному бюджету в Совете Федерации. Градоначальник отстаивал интересы Северной столицы.

Губернатор отметил, Министерство финансов предложило с 1 января 2023 года ввести новый порядок распределения между субъектами страны налога на прибыль организаций – бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков. Так, часть из них предлагают зачислять в региональный бюджет напрямую, вторую – консолидировать на уровне Федерального казначейства и распределять между регионами по нормативам, которые будут утверждены законом о федеральном бюджете.

«На наш взгляд, это предложение Минфина требует доработки. Если это предложение будет принято, Петербург потеряет часть доходов», – рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице в «ВКонтакте».

Градоначальник уже передал в Совет Федерации конкретные предложения. Также губернатор попросил включить соответствующие поручения в протокол парламентских слушаний.

«Уверен, что депутаты прислушаются к нашим предложениям и примут соответствующие решения», – заявил губернатор Петербурга.