Звёзды российского театра Нонна Гришаева и Иван Ожогин в громкой премьере. В эти минуты на Большой сцене ТЮЗа — мюзикл «Обыкновенное чудо» по мотивам одноимённой пьесы Евгения Шварца.

В постановке художника, педагога, главного режиссёра театра «Ленком Марка Захарова», лауреата премии «Золотая Маска» Алексея Франдетти. Это его первая работа в Театре Юных Зрителей имени Брянцева. Она отличается оригинальным сценическим воплощением известного сюжета. В постановке участвовали известные педагоги по вокалу, сцендвижению, танцу и иллюзионист. Актёры исполняют свои партии под живую оркестровую музыку.

«Трактовка Алексея Франдетти — она иная. Давайте так скажем. Вы знаете, поскольку я тоже руковожу детским театром, мне как раз очень нравится, когда в спектаклях есть отдельные шутки для детей. И шутки для взрослых. Просто родителям, которые пришли с детьми в театр, не должно быть скучно», — отметила заслуженная артистка России Нонна Гришаева.

«Мы максимально близки к канону и к тому, что написал Евгений Шварц. Просто мы внимательно почитали текст. И поняли, что в нашем сознании, я имею в виду сознание зрителя, — это история медведя и принцессы. А на самом-то деле — это история волшебника и хозяйки. И взаимоотношений двух взрослых людей в паре, в браке. И самый важный момент — это момент сохранения этого брака. Поэтому просто-напросто у нас спектакль об этом», — поделился режиссёр-постановщик Алексей Франдетти.

«Обыкновенное чудо», по мнению режиссёра, — это сказочная история о любви, в которой сила чувств героев «доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса». Она соединяет, на первый взгляд, не подходящих друг другу людей: волшебника и не волшебницу, медведя и человека, практичных охотников и придворных легкомысленных девушек. Даже расставшихся влюблённых излечивает от обиды сила их чувств.

«У нас спектакль про жизнь, про дорогу, про остановки, у нас появился вокзал. И вот эта лестница, которая меняется, трансформируется, то есть у людей в жизни бывают препятствия, бывают встречи — и всё это закручивается в такую вокзальную историю у нас», — рассказал художник-сценограф, народный художник России Вячеслав Окунев.

«Здесь всё выверено буквально по секундам, по мгновениям. И, конечно, мне безумно интересно поучаствовать в такой работе. Потому что для меня, конечно, это новый опыт. Хотя есть опыт участия в мюзиклах, но в более драматических, наверное. Но здесь это полноценный жанр», — подчеркнула актриса Анна Мигицко.

Премьерные показы мюзикла сегодня, 31 октября. А также 13 и 20 ноября в 14:00 и 19:00 часов. Создатели ждут в гости зрителей от 16 и старше.