Петербург полным ходом готовят к зиме. В уборке и вывозе снега в этом сезоне задействуют 1 613 единиц техники. Также город заключил контракты на привлечение еще 425 спецмашин и тысячи дворников – на случай сверхнормативных осадков, рассказал председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко.

Парк снегоуборочной техники в этом году пополнили еще 74 новые машины, среди них – два десятка вакуумных пылесосов, которые помогают очищать центр города. Также Петербург закупил 65 тракторов для садово-парковых предприятий, передает пресс-служба Смольного.

«В этом году мы закупили новую технику, сделали запас реагентов, заключили договоры с подрядчиками. Делаем все необходимое, чтобы эффективно убирать город зимой», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

При этом от снега Петербург будут очищать экологичным способом. Дороги будут обрабатывать пескосоляными смесями – их пропорции будут изменять в зависимости от погоды. Использовать будут и солевые растворы.

Отмечается, что в случае сильных снегопадов убирать и вывозить снег должны в течение 12 дней – если его покров не превышает 15 сантиметров. До 20 дней отводят на работы, если высота снега выше показателя. Утилизацией осадков займутся 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов «Водоканала». Чтобы быстрее очищать дороги от снега, в городе продумали 17 точек его временного складирования. В прошлом году таких было только восемь.

«Также для более эффективной уборки и вывоза снега с тротуаров и проезжей части определены 46 пунктов перегруза. В них снег будут свозить в течение дня и вывозить в ночное время, чтобы не затруднять движение транспорта. На таких пунктах снег может храниться до 10 суток», – отметили в пресс-службе Смольного.

Полная запись прямого эфира Центра управления регионом с председателем комитета по благоустройству доступна по ссылке.