Школьники и студенты колледжей со всей России соревнуются, чей виртуальный мир ярче. Межрегиональный хакатон «IT SPACE» организован центром опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга совместно с Кванториумом Санкт-Петербурга и Федеральным центром дополнительного образования .

Команда из Северодвинска стала одной из финалистов межрегионального хакатона «IT SPACE». Они, как и другие участники по направлению «Виртуальная реальность», создают симулятор управления космическим ровером на поверхности Луны. Техническое задание основано на реальных потребностях космической отрасли. Ребята пишут программу на компьютере и проверяют корректность ее работы с помощью VR очков.

«Для меня, как для главного моделера, была задача сделать самую сложную модель – комнату игрока, центр управления полетами и текстуры для них. У меня создание ЦУПа и текстур заняло неделю. Большую часть заняло создание текстур», – рассказал участник межрегионального хакатона Никита Машарин.

Участники хакатона – школьники и студенты колледжей. В этом году они соревнуются в трех направлениях: виртуальная реальность, кибербезопасность и разработка мобильных игр. Более 550 команд из самых разных регионов России.

«У нас есть определенные критерии оценки. Все выполняют одно задание. Это как тендер – выбирают среди разных подрядчиков. Наши команды – не просто команды, а мини-стартапы. Они борются за победу, чтобы их выбрали и они реализовывали полноценный проект», – отметил куратор по направлению VR в хакатоне Александр Пикулев.

Для победителей это шанс показать себя и — возможно — попасть на стажировку в крупную компанию.

«Еще этим летом мы записывали качественный учебный контент по кибербезопасности и мобильной разработке, чтобы дети могли освоить знания, которые были нацелены на разные уровни подготовки. И на отборочном этапе дети понимали, достаточно ли им знаний, чтобы двигаться дальше», – поделилась руководитель центра образовательных технологий (EdTech) Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга Иоланта Петросян.

Сейчас группы распределились по командам и работают на 4 площадках. Результаты соревнований будут подведены 2 ноября.