Центр протонной лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея этой осенью отмечает свое пятилетие. За это время в нем прошли лечении три тысячи пациентов. Открытие первого в стране протонного центра обеспечило жителям России доступ к наиболее современному лучевому лечению. Главное преимущество – значительное снижение нагрузки на здоровые ткани.

Четырехлетний Карен из Оренбурга – трехтысячный пациент Центра протонной терапии. О тяжелой болезни сына его родители узнали в мае. Мальчику стало плохо внезапно. Врачи поставили диагноз – анапластическая эпендимома головного мозга. Операцию провели в Москве, в Национальном центре нейрохирургии имени академика Бурденко, а после ребенка направили на лечение в Петербург.

«Сами видите результат. Мой ребенок полностью выздоровел. Был вообще без сознания, кушал через зонд, не мог разговаривать, ну слава Богу, сегодняшним днем поставили его на ноги, курс лечения прошли, дай Бог, чтобы не повторилось», – сказал отец мальчика Григорий Хачатрян.

Сегодня у Карена заключительный сеанс протонной терапии. Позади уже тридцать. С помощью этой установки опухоль облучают. Тяжелые заряженные частицы повреждают ДНК-клеток злокачественного образования, вызывая их гибель. Пациент при этом ничего не чувствует и находится в сознании. В соседней комнате за процессом следит оператор.

«Сейчас мы вот отдали один из пучков. Вот был слой. И сейчас вот он переместился на другой. То есть мы переезжаем с помощью нашего лечебного стола в другую позицию и продолжаем лечение», – объяснил оператор протонной установки Центра протонной терапии Артем Ерашев.

Это первый клинический центр протонной терапии в нашей стране. Открылся пять лет назад. Если раньше онкологические пациенты вынуждены были лечиться за рубежом, собирать на это деньги, то сейчас в подавляющем большинстве случаев протонную терапию они получают по квотам бесплатно. Этот метод считается более щадящим. Он позволяет свести лучевую нагрузку на здоровые органы и ткани к минимуму, что особенно важно для детей. По сравнению с фотонной терапией, вероятность развития вторичной опухоли в месте облучения снижается в 10 раз.

«Если мы более аккуратно, более точно подводим лечебную дозу, пациенты лучше это лечение переносят, у них меньше побочных эффектов, меньше токсичность и опять же больше лечебная доза, которую мы можем подвести к мишени», – сказал заведующий отделением протонной терапии Николай Воробьев.

Две установки позволяют проводить радиотерапию 90 пациентам в день. В год это 890 человек. И в центре есть своя традиция. После выписки каждый звонит в колокол. Это знак победы над болезнью.

На днях Карен поедет домой, в Оренбург. Впереди у мальчика реабилитация и большие планы на жизнь. Уверенно смотрит вперед и руководство Центра протонной терапии. Рядом с основным зданием возводят госпитальный корпус, который позволит объединить все направления работы в одном месте.

Из Песочного сюда переедут радиотерапия и хирургия, а еще здесь откроют учебный центр, где будут готовить специалистов не только для себя, но и для других медицинских учреждений. Но главное – здесь будут испытывать мировые технологии, в частности, флеш-терапию. В отличие от протонной, она способна излечивать онкологические заболевания не за шесть недель, а за один-два сеанса.